您现在的位置是: 首页 > 财经

一道烧脑的数学题 很多人都算不对

时间:2017-08-19 23:08:08 来源:泠江老九

一道烧脑的数学题 很多人都算不对

因为缺少时间等条件,这道题有很多种解法。典型的有下面种:

一、8元买进9元卖出、10元买进11元卖出视为两次独立的交易,结果是赚2元;

二、8元买进9元卖出、9元卖出10元买进(这也能算一次交易?)、10元买进11元卖出视为三次交易,赚1元;

三、在答案二的前提下,以8元最低价和11元最高价为条件,本来最多可以赚3元,结果只赚了1元,所以是赔了2元;

四、第一次买卖,主人公损失8块,获得一只鸡,第二次买卖;主人公获得9块,损失一只鸡;第三次买卖,主人公损失10块,获得一只鸡;第四买卖,主人公获得11块,损失一只鸡 ,所以 整个产生的GDP(国内生产总值)是8+9+10+11=38元+4只鸡

五、最初只有8块钱,最后你有11块了,所以是赚3块 经测试,大多数企业认为: 1.回答利润是2元的肯定是面试失败者 2.回答3元的更为愚蠢,因为自己什么是追加成本都不知道,肯定也是失败 3.回答1元者,恭喜你,不属于傻子范围 4.本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后总利润变成1元了,所以正确答案是:-2元

六、开始8元买进,最后11元卖出,所以赚3元。

◆ …… ………… ◆

回答利润是2元的肯定是面试失败者; 回答3元的更为愚蠢,因为自己什么是追加成本都不知道,肯定也是失败; 回答1元者,恭喜你,不属于傻子范围;

该题考查的不是数学计算能力,而是看你能否在经济活动中将“如何获得最大利润”放在首位思考,也测试你在纷杂的交易过程中能否明确自己的位置。在解题之前,首先要说明一点,商品的价值在交换的过程中是会变化的。这里要考虑到成本核算的问题,就是说鸡的成本不是一成不变的。

所以这道题答案是什么,关键在于你以什么眼光去看它。

关于我们| 联系我们| 投稿合作| 法律声明| 返回顶部

主办单位:科普365 版权所有,未经书面授权禁止使用!  中国互联网举报中心 ©2015-2017
ICP备案号:京ICP备10002591号-6

(function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();